バックナンバー

  • 2021/01/07 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.9】新年のご挨拶
  • 2020/12/24 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.8】ネット活用で年商倍増!能登半島にある「ふくべ鍛冶」が伝統の技を全国へお届け
  • 2020/12/17 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.7】小売業の販促はLINEが効果的
  • 2020/12/10 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.6】中小企業におけるSEO対策の必要性について
  • 2020/12/03 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.5】見やすいホームページが必ず守っているデザインの法則
  • 2020/11/25 (Wed) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.4】損する広告代理店との付き合い方
  • 2020/11/19 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.3】文章を書けない人に役立つPREP法について
  • 2020/11/12 (Thu) 08:00
    石川県の鍛冶屋がネットで売上2.8倍になったお話。│ハタフル社長通信
  • 2020/11/05 (Thu) 08:00
    ハタフル通信から「ハタフル社長通信」に変わってお届けします。
  • 2020/10/22 (Thu) 12:00
    実店舗×ECに効果あり!LINEミニアプリ会員証施策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/10/16 (Fri) 11:45
    2021年に向けたコンテンツマーケティング事始め|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/29 (Tue) 12:00
    本日19時から初ウェビナー開催決定!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/24 (Thu) 15:00
    「サイゼリヤのバイト」を続ける一流シェフ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/17 (Thu) 12:05
    会津馬刺し専門通販サイト『馬喰亭(ばくろうてい)』開店!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/10 (Thu) 15:00
    BtoB営業・マーケティング、コンテンツ制作を適切に導くフレームワーク|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/03 (Thu) 13:00
    若者にお金を使ってもらうための絶妙な仕掛け|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/27 (Thu) 15:00
    「施策のフィルターを外せ」。マーケティングに大切なことを教えてもらった話。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/20 (Thu) 15:00
    ECサイトで購入者の心をつかむ、商品ページガイドライン|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/13 (Thu) 15:00
    オフィスが本当に必要な理由は「2つ」だけ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/06 (Thu) 15:00
    パンデミックはテックジャイアンツにどう影響したのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/30 (Thu) 15:00
    前年比2.3倍の売上を実現したマーケティングチームの舞台裏とは?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/22 (Wed) 08:00
    BtoBの購買活動は本当に論理的か?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/16 (Thu) 08:00
    感覚で決めず、全てデータで決めています。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/09 (Thu) 13:00
    ビジネスに役立つ上手な文章の書き方11のコツ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/02 (Thu) 13:00
    ミスが少ない会社を目指して実践している16の取り組み|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/25 (Thu) 13:00
    心が動くコンテンツを作る4つの質問|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/19 (Fri) 13:00
    「自分の貯金だけで勝負していると、終わりが来る」レベルアップの極意|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/11 (Thu) 13:00
    BtoCのLPを成功させる為の20項目|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/04 (Thu) 13:00
    【400サイトを調査】Googleコアアップデートの傾向と対策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/29 (Fri) 13:00
    インターネット集客応援キャンペーン スタート!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/21 (Thu) 13:00
    この経験が力になる「18か月の生き残り戦略」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/14 (Thu) 13:00
    不況時に起こる「消費のスライド」とは|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/30 (Thu) 13:00
    コロナと共にある時代|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/24 (Fri) 13:00
    みなさんの「困った」を少しでも解決したい!【福島県SOS掲示板】を開設しました!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/17 (Fri) 13:00
    アフターコロナではなく、ウィズコロナ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/15 (Wed) 08:00
    【ハタフル通信・号外】コロナと戦うお店の方へ|Googleマップ集客のサポートを最大3ヶ月間無償提供します【全国対応可】
  • 2020/04/09 (Thu) 08:30
    新型コロナ関連のお役立ち情報を集めました|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/26 (Thu) 08:30
    今、経営者が今やるべき5つのこと|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/19 (Thu) 15:00
    Googleマップの検索順位を上げる方法を教えて!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/04 (Wed) 15:00
    テレワーク・リモートワーク関連のお役立ち情報まとめ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/27 (Thu) 16:16
    超V字回復から学ぶ「0からのブランディング術」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/19 (Wed) 15:30
    Goodpatch式リモートコミュニケーションマニュアル|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/13 (Thu) 08:00
    もうカスタマージャーニーは通用しない!? | 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/05 (Wed) 15:00
    「メールマーケティング」最低限知っておきたい7つの誤り|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/29 (Wed) 15:00
    3/4(水)「中小企業のためのWebサイト改善術」開催|& 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/22 (Wed) 15:35
    若者は、そもそも“Web検索”を行わない|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/15 (Wed) 13:00
    人口減少時代に、日本の企業はどう生き残るのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/08 (Wed) 15:30
    「イマ思考」と「選択疲れ」、スマホユーザーのトレンド|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/25 (Wed) 15:00
    「悪い口コミを怖がってはいけない」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/18 (Wed) 13:00
    デジタル流の分析手法で「移住」促進!|2019年話題になったWebサービス50選【ハタフル通信】
  • 2019/12/11 (Wed) 15:00
    “好かれる”を科学する。人に気に入られる技術|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/04 (Wed) 16:00
    「できないやれない。ではなくて、やること前提で逆算すべき」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

ECサイトで購入者の心をつかむ、商品ページガイドライン|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

2020/08/20 (Thu) 15:00
XXXX 様

【ハタフル通信】vol.61 2020.8.20

ハタフル通信では、週に1回、皆様のビジネスに役立つ情報をピックアップしてお届けしています!
今週もご覧いただきありがとうございます。

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
今週の 気になる記事 TOP 5
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
----------------------------------------------------------
★5位:LINEでの様々なチャレンジを紹介するメディア
http://c.bme.jp/14/2573/1883/XXXX
----------------------------------------------------------

"OnLINEでは、LINEの中にある数々のチャレンジをオープンにしていきます。"
―――「LINE」の中のたくさんのチャレンジを紹介しているメディアです。LINEならではのデータ活用の取り組みや、社員の働きやすさサポートなど。常に新しい動きで世の中を驚かせるLINEならではのアイディアを学べます。

----------------------------------------------------------
★4位:見たくないものを目に入れないための「自衛ツール」の話
http://c.bme.jp/14/2573/1884/XXXX
----------------------------------------------------------

"情報が必然とストレスになってくるので、「見てしまったものをスルーする」のではなく「極力目に入れない」レベルまで持っていきたいと考えている。"
―――望んでいない情報まで入ってくる時代だからこそ、「見たくないものは目に入れない」という自衛対策は重要性を増すと考えます。情報は取捨選択……といえど勝手に入ってきてしまうものが多いので、心を健康に、ネット社会やSNSと長く上手にお付き合いしていきたいです。

----------------------------------------------------------
★3位:2020年以降に必要なSEOの考え方をまとめたチェックリスト41項目
http://c.bme.jp/14/2573/1885/XXXX
----------------------------------------------------------

"チェックリストをなぞるだけでは、SEOを成功させるのは難しいです。しかし、プロジェクトの進捗の確認や知識の共有など、こうしたチェックリストがあれば非常に便利ですね。"
―――SEOはやるべきことが本当に多く、何から手を付けていいか分からない、難しく感じるといった声を耳にします。現状できていないことや分からないことを深掘りするときに、この41項目のチェックリストが指標として役立ってくれそう。小さなことを一つ一つ、そして基本をしっかり押さえることが大切ですね。

----------------------------------------------------------
★2位:Instagramストーリーズ広告の出し方と128%クリック率を改善した事例からわかった3つの注意点
http://c.bme.jp/14/2573/1886/XXXX
----------------------------------------------------------

"ストーリーズ広告とは、Instagram のストーリーズ枠に配信される広告のこと。画面全体に表示されるため、配信されれば確実に見てもらうことができます。"
―――Instagram の月間アクティブユーザーは3,300万人、その中でもストーリーズ機能は約70%にあたる2,310万人が利用しています。24時間で消える、スタンプ機能がある、縦型画像……などストーリーズならではの特性を生かしたクリエイティブのポイントや注意点を踏まえ、利用者を増やし続けるストーリーズへの配信にチャレンジしてみてはいかがでしょうか。

----------------------------------------------------------
★1位:EC商品ページのUXガイドライン
http://c.bme.jp/14/2573/1887/XXXX
----------------------------------------------------------

"オンラインショッピングをしている顧客は、商品ページを利用して買うものを決める。彼らの疑問に答え、比較を可能にし、レビューを提供して、購入プロセスを促進することで、顧客を支援しよう。"
―――少し前の記事にはなりますが、ECサイトに関するお問い合わせが非常に増えているので、関心を持っている方が多いと感じ共有させていただきます。
購入者の顔が見えないオンラインサイトは、商品ページの内容が購入動機に直結するといっても過言ではありません。画像や文章、商品詳細の説明でどれだけ商品の魅力と価値を伝えることができるかで、購入率がぐんと変わってきます!

【編集後記】_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

先日、弊社代表の臼井と福島TRIP編集部の村上、カメラマンの高嶺が、田村市市民記者育成ライター講座の講師を務めさせていただきました。

Webライターの基本知識から、実際の記事の書き方、取材の仕方、スマートフォンでの映える写真の撮り方…など全4回。当日は市民記者に応募いただいた皆様にお集まりいただき、質疑応答や宿題の添削を交えながら楽しく開催することができました。

また、福島TRIPとして市民記者コラム内に観光記事も掲載させていただいております!
----------------------------------------------------------
真夏でも涼しい! 8千万年の時がつくり上げた自然の芸術・あぶくま洞
written by 福島TRIP ライター/ごっちー
http://c.bme.jp/14/2573/1888/XXXX
----------------------------------------------------------
県内最大級の天体望遠鏡で宇宙の神秘をのぞいてみよう!「星の村天文台」
written by 福島TRIP ライター/きだわら まきこ
http://c.bme.jp/14/2573/1889/XXXX
----------------------------------------------------------
どちらも暑い夏にひんやりな涼を体感・体験できるスポットです!
田村市の魅力を伝えるべく月に1本のペースで掲載していきますので、ぜひご覧ください♪

福島県田村市観光サイト/市民記者コラム
http://c.bme.jp/14/2573/1890/XXXX


∽…∞…∽…∞…∽

よろしければぜひ、次号へのリクエストや感想をお寄せください。お待ちしています!

★新着ブログ更新しました!★

全公開 Googleマイビジネスのクチコミ返信マニュアル【返信例文付き】
http://c.bme.jp/14/2573/1891/XXXX

不安解消!ホームページ制作の流れと期間がわかる10ステップ
http://c.bme.jp/14/2573/1892/XXXX

★ハタフルのWebに関する個別相談会「AFTER FIVE」★
 平日17時からオンラインで開催しています。お気軽にご参加ください!
http://c.bme.jp/14/2573/1893/XXXX


☆.:・’゜TwitterやFacebookでも情報を発信中!
Twitter:http://c.bme.jp/14/2573/1894/XXXX
Facebook:http://c.bme.jp/14/2573/1895/XXXX

思わず伝えたくなる福島の観光Webマガジン「福島TRIP」も運営しています
http://c.bme.jp/14/2573/1896/XXXX


配信停止はこちら
XXXX