バックナンバー

  • 2021/01/07 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.9】新年のご挨拶
  • 2020/12/24 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.8】ネット活用で年商倍増!能登半島にある「ふくべ鍛冶」が伝統の技を全国へお届け
  • 2020/12/17 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.7】小売業の販促はLINEが効果的
  • 2020/12/10 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.6】中小企業におけるSEO対策の必要性について
  • 2020/12/03 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.5】見やすいホームページが必ず守っているデザインの法則
  • 2020/11/25 (Wed) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.4】損する広告代理店との付き合い方
  • 2020/11/19 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.3】文章を書けない人に役立つPREP法について
  • 2020/11/12 (Thu) 08:00
    石川県の鍛冶屋がネットで売上2.8倍になったお話。│ハタフル社長通信
  • 2020/11/05 (Thu) 08:00
    ハタフル通信から「ハタフル社長通信」に変わってお届けします。
  • 2020/10/22 (Thu) 12:00
    実店舗×ECに効果あり!LINEミニアプリ会員証施策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/10/16 (Fri) 11:45
    2021年に向けたコンテンツマーケティング事始め|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/29 (Tue) 12:00
    本日19時から初ウェビナー開催決定!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/24 (Thu) 15:00
    「サイゼリヤのバイト」を続ける一流シェフ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/17 (Thu) 12:05
    会津馬刺し専門通販サイト『馬喰亭(ばくろうてい)』開店!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/10 (Thu) 15:00
    BtoB営業・マーケティング、コンテンツ制作を適切に導くフレームワーク|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/03 (Thu) 13:00
    若者にお金を使ってもらうための絶妙な仕掛け|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/27 (Thu) 15:00
    「施策のフィルターを外せ」。マーケティングに大切なことを教えてもらった話。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/20 (Thu) 15:00
    ECサイトで購入者の心をつかむ、商品ページガイドライン|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/13 (Thu) 15:00
    オフィスが本当に必要な理由は「2つ」だけ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/06 (Thu) 15:00
    パンデミックはテックジャイアンツにどう影響したのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/30 (Thu) 15:00
    前年比2.3倍の売上を実現したマーケティングチームの舞台裏とは?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/22 (Wed) 08:00
    BtoBの購買活動は本当に論理的か?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/16 (Thu) 08:00
    感覚で決めず、全てデータで決めています。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/09 (Thu) 13:00
    ビジネスに役立つ上手な文章の書き方11のコツ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/02 (Thu) 13:00
    ミスが少ない会社を目指して実践している16の取り組み|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/25 (Thu) 13:00
    心が動くコンテンツを作る4つの質問|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/19 (Fri) 13:00
    「自分の貯金だけで勝負していると、終わりが来る」レベルアップの極意|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/11 (Thu) 13:00
    BtoCのLPを成功させる為の20項目|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/04 (Thu) 13:00
    【400サイトを調査】Googleコアアップデートの傾向と対策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/29 (Fri) 13:00
    インターネット集客応援キャンペーン スタート!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/21 (Thu) 13:00
    この経験が力になる「18か月の生き残り戦略」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/14 (Thu) 13:00
    不況時に起こる「消費のスライド」とは|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/30 (Thu) 13:00
    コロナと共にある時代|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/24 (Fri) 13:00
    みなさんの「困った」を少しでも解決したい!【福島県SOS掲示板】を開設しました!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/17 (Fri) 13:00
    アフターコロナではなく、ウィズコロナ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/15 (Wed) 08:00
    【ハタフル通信・号外】コロナと戦うお店の方へ|Googleマップ集客のサポートを最大3ヶ月間無償提供します【全国対応可】
  • 2020/04/09 (Thu) 08:30
    新型コロナ関連のお役立ち情報を集めました|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/26 (Thu) 08:30
    今、経営者が今やるべき5つのこと|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/19 (Thu) 15:00
    Googleマップの検索順位を上げる方法を教えて!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/04 (Wed) 15:00
    テレワーク・リモートワーク関連のお役立ち情報まとめ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/27 (Thu) 16:16
    超V字回復から学ぶ「0からのブランディング術」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/19 (Wed) 15:30
    Goodpatch式リモートコミュニケーションマニュアル|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/13 (Thu) 08:00
    もうカスタマージャーニーは通用しない!? | 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/05 (Wed) 15:00
    「メールマーケティング」最低限知っておきたい7つの誤り|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/29 (Wed) 15:00
    3/4(水)「中小企業のためのWebサイト改善術」開催|& 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/22 (Wed) 15:35
    若者は、そもそも“Web検索”を行わない|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/15 (Wed) 13:00
    人口減少時代に、日本の企業はどう生き残るのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/08 (Wed) 15:30
    「イマ思考」と「選択疲れ」、スマホユーザーのトレンド|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/25 (Wed) 15:00
    「悪い口コミを怖がってはいけない」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/18 (Wed) 13:00
    デジタル流の分析手法で「移住」促進!|2019年話題になったWebサービス50選【ハタフル通信】
  • 2019/12/11 (Wed) 15:00
    “好かれる”を科学する。人に気に入られる技術|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/04 (Wed) 16:00
    「できないやれない。ではなくて、やること前提で逆算すべき」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

パンデミックはテックジャイアンツにどう影響したのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

2020/08/06 (Thu) 15:00
XXXX 様
【ハタフル通信】vol.59 2020.8.6

ハタフル通信では、週に1回、皆様のビジネスに役立つ情報をピックアップしてお届けしています!
今週もご覧いただきありがとうございます。

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
今週の 気になる記事 TOP 5
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

----------------------------------------------------------
★5位:インスタグラムが中小企業のビジネスハブになりつつある:いまや Google 以上の存在に(有料の会員登録が必要です)
https://digiday.jp/platforms/how-instagram-is-overcoming-google-to-become-the-small-business-hub/
----------------------------------------------------------

“店舗が営業しているかどうか調べるときに、Googleで検索するのではなく、インスタグラムで店舗のページをチェックする人が増えている”
―――初めての土地でランチを探したり、店舗の営業日や時間を調べるとき、Googleではなくインスタグラムを使用することが増えました。中小企業や個人商店にとってWebサイトの立ち上げや運用は負荷が大きいですが、インスタは比較的簡単といえそう。「集客」と「広報」を効率的にできるメディアとしてまだまだ注目されそうです。

■関連してこんな記事もどうぞ!
実店舗とユーザーを繋ぐInstagramで“いま”できること
https://anagrams.jp/blog/what-we-can-do-now-with-instagram/

----------------------------------------------------------
★4位:Google、画像表示オプション(ベータ版)とレスポンシブディスプレイ広告の新デザイン提供開始
https://unyoo.jp/2020/07/google-image-extensions-and-new-look-for-responsive-display-ads/
----------------------------------------------------------

“2020年7月15日(米国時間)、Googleは複数のアップデートを発表しました。画像表示オプション(ベータ版)とレスポンシブディスプレイ広告の新デザインについて取り上げます。”
―――従来に増して画像の重要性が高まるアップデート。画像は強い訴求力を持ちクリック率が上がる反面、画面占有率の高さでユーザーに嫌われてしまう可能性もあります。レスポンシブの新デザインや動画の自動生成など試してみたいメニューばかりですが、ユーザーがどう受け取るのか、反応の検証も大切になりそうです。

----------------------------------------------------------
★3位:JIAA(日本インタラクティブ広告協会)作成の「測定ハンドブック」をご紹介。
https://twitter.com/Anagrams_inc/status/1289032899476381696
----------------------------------------------------------

“"測定"の重要性は言うまでもありませんが、ネット広告関係者が知っておきたい、よくある誤解と実情、各指標の定義が分かりやすくまとまっています!”
―――「リーチとは」「クリックの定義とは」など一つ一つが深掘りされている、とても内容の濃い資料です。非常に分かりやすくまとまっていて読み応え抜群!「各媒体における到達指標の違いとユーザー行動の把握の内容」が特に興味深かったです。

下記URLから資料のダウンロードも可能です。
https://www.jiaa.org/wp-content/uploads/2020/08/20200730_jiaa_sokutei_handbook.pdf

----------------------------------------------------------
★2位:【2020年度版】ホームページ制作会社選びを成功させる54のチェックリスト
https://check-list.jp/3068
----------------------------------------------------------

“発注者と制作会社の間に起きがちな認識のズレを防ぐべく、発注者と制作会社が、お互いに良きパートナーとなり、ホームページ制作を成功させるためのチェックリストをご用意しました。”
―――制作期間6か月の超大作というチェックリスト!制作会社と発注者の認識のズレを防ぎ、双方の成功を願ったとても丁寧なコンテンツです。ホームページ制作を検討している方にはぜひご覧いただきたい、保存版の記事です。

----------------------------------------------------------
★1位: パンデミックはテックジャイアンツにどう影響したのか
https://orwell.jp/2020/08/01/techgiants-2020q2/
----------------------------------------------------------

“Alphabet(Google)、Amazon、Apple、Facebookの2020年4~6月期決算データをグラフで比較しました。”
―――パンデミックの影響が出始める、4~6月期決算を比較した非常に興味深い記事。ネット広告費削減は想像できたが、検索型広告とSNS広告には需要の違いがあり、STAY HOMEによって増えたSNS時間は広告収益の増加にも繋がっていました。Facebookの広告依存度の高さにも驚きです!


【編集後記】_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

長かった梅雨が明け、本格的な夏の到来とともに8月がスタートしました!
雨に慣れ過ぎた毎日に太陽はうれしいですが、それにしても福島の夏はやっぱり…暑いですね。

さて、ハタフルでは先日「Googleマイビジネス」に関する記事をアップしました!
----------------------------------------------------------
全公開 Googleマイビジネスのクチコミ返信マニュアル【返信例文付き】
https://hatafull.co.jp/blog/6947?utm_source=newsletter&utm_medium=Email
----------------------------------------------------------
Googleマイビジネスの運用において心配の声が多い「クチコミ対応」について、例文を交えながら返信の重要性をお伝えしています。クチコミ返信に悩んでいる店舗オーナー様やご担当者様のお役に立てば幸いです。
本業で手が回らない…という方のため、ハタフルではGoogleマイビジネスの運用サポートを行っており、県内県外からたくさんのお問い合わせを頂いております。
もしご興味がありましたら、下記よりぜひお気軽にご相談くださいませ!

>>Googleマイビジネスの運営サポートに関するお問い合わせはこちら
https://hatafull.co.jp/contact?utm_source=newsletter&utm_medium=Email