バックナンバー

  • 2021/01/07 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.9】新年のご挨拶
  • 2020/12/24 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.8】ネット活用で年商倍増!能登半島にある「ふくべ鍛冶」が伝統の技を全国へお届け
  • 2020/12/17 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.7】小売業の販促はLINEが効果的
  • 2020/12/10 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.6】中小企業におけるSEO対策の必要性について
  • 2020/12/03 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.5】見やすいホームページが必ず守っているデザインの法則
  • 2020/11/25 (Wed) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.4】損する広告代理店との付き合い方
  • 2020/11/19 (Thu) 08:00
    【ハタフル社長通信 Vol.3】文章を書けない人に役立つPREP法について
  • 2020/11/12 (Thu) 08:00
    石川県の鍛冶屋がネットで売上2.8倍になったお話。│ハタフル社長通信
  • 2020/11/05 (Thu) 08:00
    ハタフル通信から「ハタフル社長通信」に変わってお届けします。
  • 2020/10/22 (Thu) 12:00
    実店舗×ECに効果あり!LINEミニアプリ会員証施策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/10/16 (Fri) 11:45
    2021年に向けたコンテンツマーケティング事始め|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/29 (Tue) 12:00
    本日19時から初ウェビナー開催決定!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/24 (Thu) 15:00
    「サイゼリヤのバイト」を続ける一流シェフ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/17 (Thu) 12:05
    会津馬刺し専門通販サイト『馬喰亭(ばくろうてい)』開店!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/10 (Thu) 15:00
    BtoB営業・マーケティング、コンテンツ制作を適切に導くフレームワーク|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/09/03 (Thu) 13:00
    若者にお金を使ってもらうための絶妙な仕掛け|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/27 (Thu) 15:00
    「施策のフィルターを外せ」。マーケティングに大切なことを教えてもらった話。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/20 (Thu) 15:00
    ECサイトで購入者の心をつかむ、商品ページガイドライン|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/13 (Thu) 15:00
    オフィスが本当に必要な理由は「2つ」だけ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/08/06 (Thu) 15:00
    パンデミックはテックジャイアンツにどう影響したのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/30 (Thu) 15:00
    前年比2.3倍の売上を実現したマーケティングチームの舞台裏とは?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/22 (Wed) 08:00
    BtoBの購買活動は本当に論理的か?|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/16 (Thu) 08:00
    感覚で決めず、全てデータで決めています。|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/09 (Thu) 13:00
    ビジネスに役立つ上手な文章の書き方11のコツ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/07/02 (Thu) 13:00
    ミスが少ない会社を目指して実践している16の取り組み|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/25 (Thu) 13:00
    心が動くコンテンツを作る4つの質問|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/19 (Fri) 13:00
    「自分の貯金だけで勝負していると、終わりが来る」レベルアップの極意|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/11 (Thu) 13:00
    BtoCのLPを成功させる為の20項目|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/06/04 (Thu) 13:00
    【400サイトを調査】Googleコアアップデートの傾向と対策|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/29 (Fri) 13:00
    インターネット集客応援キャンペーン スタート!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/21 (Thu) 13:00
    この経験が力になる「18か月の生き残り戦略」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/05/14 (Thu) 13:00
    不況時に起こる「消費のスライド」とは|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/30 (Thu) 13:00
    コロナと共にある時代|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/24 (Fri) 13:00
    みなさんの「困った」を少しでも解決したい!【福島県SOS掲示板】を開設しました!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/17 (Fri) 13:00
    アフターコロナではなく、ウィズコロナ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/04/15 (Wed) 08:00
    【ハタフル通信・号外】コロナと戦うお店の方へ|Googleマップ集客のサポートを最大3ヶ月間無償提供します【全国対応可】
  • 2020/04/09 (Thu) 08:30
    新型コロナ関連のお役立ち情報を集めました|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/26 (Thu) 08:30
    今、経営者が今やるべき5つのこと|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/19 (Thu) 15:00
    Googleマップの検索順位を上げる方法を教えて!|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/03/04 (Wed) 15:00
    テレワーク・リモートワーク関連のお役立ち情報まとめ|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/27 (Thu) 16:16
    超V字回復から学ぶ「0からのブランディング術」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/19 (Wed) 15:30
    Goodpatch式リモートコミュニケーションマニュアル|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/13 (Thu) 08:00
    もうカスタマージャーニーは通用しない!? | 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/02/05 (Wed) 15:00
    「メールマーケティング」最低限知っておきたい7つの誤り|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/29 (Wed) 15:00
    3/4(水)「中小企業のためのWebサイト改善術」開催|& 今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/22 (Wed) 15:35
    若者は、そもそも“Web検索”を行わない|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/15 (Wed) 13:00
    人口減少時代に、日本の企業はどう生き残るのか|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2020/01/08 (Wed) 15:30
    「イマ思考」と「選択疲れ」、スマホユーザーのトレンド|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/25 (Wed) 15:00
    「悪い口コミを怖がってはいけない」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/18 (Wed) 13:00
    デジタル流の分析手法で「移住」促進!|2019年話題になったWebサービス50選【ハタフル通信】
  • 2019/12/11 (Wed) 15:00
    “好かれる”を科学する。人に気に入られる技術|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】
  • 2019/12/04 (Wed) 16:00
    「できないやれない。ではなくて、やること前提で逆算すべき」|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

新型コロナ関連のお役立ち情報を集めました|今週の 気になる記事 TOP 5【ハタフル通信】

2020/04/09 (Thu) 08:30
XXXX 様

【ハタフル通信】vol.43 2020.4.9

ハタフル通信では、週に1回、皆様のビジネスに役立つ情報をピックアップしてお届けしています!
今週もご覧いただきありがとうございます。

まずはお知らせです。
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
「Googleマイビジネス」のサポートを
最大3ヶ月間、無償提供します【全国対応可】
http://c.bme.jp/14/2573/721/XXXX
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

新型コロナウイルス感染症の拡大に伴う緊急事態宣言、また外出自粛により大幅な売上減に追い込まれている業界も多く、今後さらに広範囲に影響が及ぶことは避けられません。
しかしこのような状況だからこそ、今何らかの方法で情報発信を行っておかなくては、将来の可能性をも失ってしまいかねません。

もしホームページがなかったとしても、Googleマイビジネスを活用すれば、Google検索やGoogleマップを通じて多くのユーザーに情報を届けることができます。

そこで、弊社で行っている Googleマイビジネス活用サポートの一部を 6月末までの最大3ヶ月間、期間内にお申し込みいただいた方に無償提供いたします。
この難局を乗り切るために少しでもお役に立てれば幸いです。

詳細・お申し込みは以下のページをご覧ください。
http://c.bme.jp/14/2573/722/XXXX

プレスリリース
http://c.bme.jp/14/2573/723/XXXX


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
今週の 気になる記事 TOP 5
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

----------------------------------------------------------
★5位:リモートワークで大量発生する「はず」「だろう」のミスを防ぐ仕事の振り方のコツ|池田紀行@トライバル|note
⇒ http://c.bme.jp/14/2573/724/XXXX
----------------------------------------------------------
“これから多くの会社でリモートワークが本格化する中、これだけ心がけておけば大丈夫!という、仕事の精度が高まり、上司も部下もみんながハッピーになる魔法を伝授しましょう”


----------------------------------------------------------
★4位:Zoomだけじゃない。無料で使えるビデオ会議アプリ徹底比較……Teams、LINEのメリット・デメリットとは|BUSINESS INSIDER
⇒ http://c.bme.jp/14/2573/725/XXXX
----------------------------------------------------------
ーーリモートワークにこれから取り組む方もいらっしゃるかと思い、ご参考までに。
弊社では今、チャットでのやり取りにはSlackを、そしてZoomで全員がビデオ会議で繋ぎっぱなしにしています。
スピーカーだけONにしておいて、誰かに呼ばれたら自分のマイクをONにして返信するようにしています。それだと同じ部屋にいるのとあまり変わらず、声がかけやすくていい感じです。


----------------------------------------------------------
★3位:飲食店がテイクアウト・デリバリーを始めるには? 許可・申請からシール表示、集客アプリまで
⇒ http://c.bme.jp/14/2573/726/XXXX
----------------------------------------------------------
ーー飲食業の方でテイクアウトをはじめようとお考えの方も多いと思います。
営業許可の関連が非常に複雑なようで、
・基本の営業許可でテイクアウトは可能だが、パンとデザートの販売は不可(製菓製造の許可が必要)
・自家製ハムやソーセージの販売は禁止だが、パンにはさんで販売すればOK
・冷凍販売は禁止
など、いろいろな条件があるそうです。そこで、参考になりそうな記事を探しました。

合わせてこちらの記事もぜひ。
緊急事態宣言直前。LAのロックダウンで外食業界がどのように順応してきたかをヒントにする|Tomo Ogino #note
http://c.bme.jp/14/2573/727/XXXX


----------------------------------------------------------
★2位:新型コロナウイルス感染症 ご利用ください・お役立ち情報 | 首相官邸ホームページ
⇒ http://c.bme.jp/14/2573/728/XXXX
----------------------------------------------------------
“健康への心配、売上げ減少への不安など、皆様の「困りごと、不安」に応じた関連情報へアクセスしやすくしました。”

ーーまずは官公庁や出所のしっかりした信頼できる情報をと意識しています。


----------------------------------------------------------
★1位:新型コロナウイルス感染症関連 経済産業省の支援策
⇒ http://c.bme.jp/14/2573/729/XXXX
----------------------------------------------------------
「支援策パンフレット」が大変わかりやすいです。
http://c.bme.jp/14/2573/730/XXXX


【編集後記】_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

7都府県を対象に緊急事態宣言が出され、福島県内でも感染者の数が増えています。仕事や生活にさまざまな影響がありますが、こんなときこそ落ち着いて、まずは「うつらない」「うつさない」行動を心がけ、一日も早く収束させ経済活動を復活させるために今は我慢のときなのかなと思っています。

∽…∞…∽…∞…∽

よろしければぜひ、次号へのリクエストや感想をお寄せください。お待ちしています!


☆.:・’゜TwitterやFacebookでも情報を発信中!
Twitter:http://c.bme.jp/14/2573/731/XXXX
Facebook:http://c.bme.jp/14/2573/732/XXXX

思わず伝えたくなる福島の観光Webマガジン「福島TRIP」も運営しています
http://c.bme.jp/14/2573/733/XXXX


配信停止はこちら
XXXX